Veda.Co.Ua     Энциклопедия 

Разный эффект Святого Имени


Результат того, что мы произносим Святое Имя, будет разный в зависимости от того, какое понимание есть у нас внутри, в нашем сердце.

Шрила Прабхупада объяснял, что Святое Имя очень могущественно, и чтоб все могущество Святого Имени проявилось, нужно определенное чувство, с которым мы произносим Святое Имя, иначе у нас будет всего лишь оболочка Святого Имени, а не само Святое Имя. Важнее даже не звук Святого Имени, а чувство, которое вложено в это Святое Имя.

Шридхара Махарадж делает очень хорошее сравнение. Он говорит, что в каком-то смысле Святое Имя подобно гомеопатическому лекарству. Наверняка каждый из вас пробовал гомеопатическое лекарство - это маленькие кружочки из сахара и они все одинаковы совершенно на вкус. Внутри в каждом из этих шариков есть тонкое начало, разбавленное во много, много, много раз какое-то химическое вещество, которое тонким образом перестраивает работу организма.

Он говорит, что Святое Имя в каком-то смысле, подобно гомеопатическому лекарству. Внешне Оно одинаково, кто бы Его не произнес. Его может произнести какой-то человек с презрением, с пренебрежением, и Оно все равно будет звучать как Кришна. Его может произнести другой человек, с другим сознанием, и мы тоже услышим только одно - Кришна.

Но Святое Имя будет действовать на нас по-разному и производить разный эффект в нашем сознании, в зависимости от того, какое сознание вкладывает человек в это Святое Имя. Иначе говоря, эффект или результат того, что мы произносим Святое Имя будет разный в зависимости от того, какое понимание есть у нас внутри, в нашем сердце.

У каждого человека есть свое понимание. Все говорят Кришна, все говорят Бог, все говорят Рама, но Святое Имя может проявлять свое величие, а может не проявлять.

Бхакти Вигьяна Госвами

fkUESic0VX4